PARIS 1736 - 1737 Petit bougeoir à main en... - Lot 41 - Ader

Lot 41
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 816EUR
PARIS 1736 - 1737 Petit bougeoir à main en argent uni reposant sur une bâte, gravé d’armoiries d’alliance surmontées d’une couronne de marquis dans la cuvette. La bordure est moulurée de rangs de filets, l’appui-pouce à enroulements et côtes de deux tailles terminées à l’extrémité par un lien. Maître orfèvre : Ayme ou Edme JOUBERT, reçu en 1703 Poids : 147 g - diamètre : 9,1 cm Poinçons : de maître orfèvre sur l’appui-pouce et de la décharge sur le binet et au revers, repoinçonné au crabe
Mes ordres d'achat