LONDRES VERS 1830 Heurtoir en vermeil rehaussé... - Lot 44 - Ader

Lot 44
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 840EUR
LONDRES VERS 1830 Heurtoir en vermeil rehaussé d’un cabochon de tourmaline verte reposant sur un socle ovale recouvert de velours bleu. Le support de forme ovale à contours est décoré de vagues sur fond amati dans un mouvement tourbillonnant. Le heurtoir en forme de S agrémenté de feuilles d’acanthe est terminé par une corne fleurie. Orfèvre : MORRIS & MICHAEL EMANUEL, insculpe en 1825 Poids brut : 5536 g - hauteur du heurtoir : 38 cm - largeur : 24 cm
Mes ordres d'achat