AUGSBOURG VERS 1740 Montre de carrosse en... - Lot 48 - Ader

Lot 48
Estimation :
8000 - 9000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
AUGSBOURG VERS 1740
Montre de carrosse en argent, le dos est gravé de fleurs dans un entourage de volutes. Elle est signée sur le mouvement : « JOHAN GEORG BRODT N°684 AUGSBOURG ». Elle sonne les quarts, les heures et réveil matin.
Poids brut : 951 g - diamètre : 11 cm
État : quadrature de sonnerie restaurée et modifiée, cadran d’origine restauré, à réviser

Nous remercions Monsieur Philippe PRUTNER pour les informations transmises.
Mes ordres d'achat