ALLEMAGNE, FRIDBERG OU FRIEDBERG - DERNIER... - Lot 49 - Ader

Lot 49
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 296EUR
ALLEMAGNE, FRIDBERG OU FRIEDBERG - DERNIER QUART DU XVIIIe SIÈCLE Rare pendule de table en argent, sonnerie au passage des heures et réveil matin, de forme hexagonale posant sur trois pieds à enroulements. La ceinture se compose sur les six faces d’un décor de feuillages ajourés entourant six médaillons ovales vitrés permettant de voir le mouvement. Mouvement signé en toutes lettres : IOSEPH WOHR FRIDBERG Poids brut : 798 g - longueur : 8,5 cm - hauteur : 8 cm État : à réparer, verge cassée, quelques dents de la roue de champ manquantes, aiguilles et parties centrales changées. Nous remercions Monsieur Philippe PRUTNER pour ces renseignements techniques.
Mes ordres d'achat