DOUAI 1767 Théière en argent à côtes torses... - Lot 54 - Ader

Lot 54
Estimation :
5000 - 6000 EUR
DOUAI 1767 Théière en argent à côtes torses se prolongeant sur le couvercle à doucine bordé de godrons, terminé par une prise bouton en bois. Le bec verseur torsadé se termine par une tête de chien, gueule ouverte, les oreilles pendantes. L’anse à enroulement, en bois, est maintenue par deux disques de godrons rayonnants. L’appui-pouce figure une coquille rayonnante. Maître orfèvre : Maximilien SAVARY, reçu en 1709 Poids brut : 769 g - hauteur : 19 cm
Mes ordres d'achat