PARIS 1779 - 1780 Bouilloire en vermeil de... - Lot 56 - Ader

Lot 56
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 840EUR
PARIS 1779 - 1780 Bouilloire en vermeil de forme boule à fond plat. L’anse, en forme d’étrier, reçoit une partie centrale en bois comme la prise du couvercle. La bordure du couvercle est ciselée d’une frise de demi-cercles et de points. Le bec verseur se termine par une tête d’oiseau huppée. Maître orfèvre : Jean-Louis OUTREBON, reçu en 1772 Poids brut : 599 g - hauteur : 20,5 cm Poinçon : 1779 - 1780 lettre Q dans le couvercle, 1780 - 1781 lettre R pour le corps Littérature : Un modèle similaire gravé est reproduit dans le livre de FAITH DENNIS Three Centuries of french domestic silver sous le numéro 269, page 182, datant de 1785 - 1786
Mes ordres d'achat