PARIS 1723 - 1724 Paire de mouchettes et... - Lot 57 - Ader

Lot 57
Estimation :
14000 - 18000 EUR
PARIS 1723 - 1724 Paire de mouchettes et leur plateau en argent redorés postérieurement. Le plateau, de forme rectangulaire à bouts rentrés, repose sur quatre pieds à enroulements. Il est mouluré d’oves accompagnées de coquilles et de feuillages, et à l’attache du manche d’une tête de monstre marin. Les ciseaux sont entièrement gravés de chutes de fleurons et de volutes. Maître orfèvre : Noël LEONARD, reçu en 1714 Poids brut : 382 g - longueur du plateau : 19,4 cm
Mes ordres d'achat