RENNES 1676 - 1681 Paire de bougeoirs à base... - Lot 60 - Ader

Lot 60
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 79 360EUR
RENNES 1676 - 1681 Paire de bougeoirs à base carrée dite « à la financière » en argent, le fût également carré à décor de canaux partant d’une collerette agrémentée de godrons. Curieusement, l’intérieur du fond du fût est gravé sur une feuille d’argent d’enroulements feuillagés encadrés de palmes. Pas de poinçon de maître orfèvre Poids : 867 g - hauteur : 18,5 cm Poinçons : R sur le fût, poinçon de contremarque de Rennes et sous la base du poinçon de la marque
Mes ordres d'achat