PARIS 1809 - 1818 Ensemble de couverts à... - Lot 59 - Ader

Lot 59
Estimation :
1600 - 1800 EUR
Résultat : 2 176EUR
PARIS 1809 - 1818 Ensemble de couverts à entremets contenus dans un coffret en cuir vert doublé de peau, modèle à filets sans épaulement. Il est composé de six couverts, six couteaux lame sabre et une cuiller à crème (manque une). Orfèvre : BIENNAIS pour les couteaux, insculpe en 1801, Pierre Benoit LORILLON pour les couverts reçu en 1788, François Dominique NAUDIN, pour la cuiller à crème, insculpe en 1800. Ces deux derniers orfèvres étaient les sous-traitants cuilleristes de BIENNAIS. Poids : 1118 g
Mes ordres d'achat