ALLEMAGNE, REGION DE SAXE VERS 1700 Théière... - Lot 67 - Ader

Lot 67
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 400EUR
ALLEMAGNE, REGION DE SAXE VERS 1700 Théière en serpentine la monture en vermeil. Le corps à pans, le couvercle mobile retenu par une chaînette fixée par un collier sous la prise en forme de bouton. Les bordures du piédouche et du couvercle sont rehaussées d’une succession de petites feuilles gravées en vermeil. Sans poinçon CHEVEUX DANS LE COUVERCLE Poids brut : 489 g - hauteur : 14 cm Références : On retrouve ce modèle de théière en serpentine dans des musées en Allemagne comme le Grassi Museum de Leipzig, le Museum für Angewandte kunst de Cologne ou le Schlossmuseum de Arnstadt.
Mes ordres d'achat