PARIS 1659 - 1660 Rare bougeoir en argent.... - Lot 68 - Ader

Lot 68
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 79 360EUR
PARIS 1659 - 1660 Rare bougeoir en argent. La base ronde et plate à très légère doucine est agrémentée à la base du fût d’appliques trilobées. Elle est gravée aux armes de la famille de Riedmatten, l’une des principales familles du Valais. Le fût se compose de six éléments tubulaires formant fagot maintenu par des bandeaux. La bobèche, au modèle, reprend la forme de la partie haute du bougeoir. Maître orfèvre : Antoine II BEGUIN, reçu en 1659 Poids : 707 g - hauteur : 21 cm - diamètre de la base : 17,5 cm Poinçons : poinçonné sous la base et sur le fût
Mes ordres d'achat