STRASBOURG 1720 - 1725 Saupoudroir en argent... - Lot 75 - Ader

Lot 75
Estimation :
5000 - 8000 EUR
STRASBOURG 1720 - 1725 Saupoudroir en argent de forme balustre reposant sur un piédouche godronné en rappel sur la bordure de l’élément supérieur monté à baïonnette. Le corps, au premier tiers, est décoré d’appliques de lambrequins et de godrons en alternance sur un fond amati. Le corps est rehaussé dans sa partie haute et de part et d’autre de deux médaillons figurant des profils à l’antique d’homme et de femme. L’élément supérieur sommé d’une graine en panache est repercé de croisillons et de quartefeuilles. Pas de maître orfèvre Poids : 347 g - hauteur : 21,5 cm État : restaurations d’usage
Mes ordres d'achat