VIENNE EN DAUPHINE 1708 - 1710 Ecuelle et... - Lot 79 - Ader

Lot 79
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 11 520EUR
VIENNE EN DAUPHINE 1708 - 1710 Ecuelle et son couvercle en argent mouluré de godrons. Le corps uni est gravé postérieurement d’armoiries surmontées d’une couronne de marquis. Les appliques du couvercle se composent d’une alternance de feuilles lancéolées et de godrons sur une terrasse plate autour d’une prise mobile. Les oreilles à découpes symétriques sont accentuées d’une coquille centrale en applique. Maître orfèvre : Toussaint FAYARD, reçu en 1680 accompagné du poinçon de Pierre VALLIER, garde de Grenoble de 1708 à 1710 Poids : 866 g - longueur aux anses : 28,5 cm
Mes ordres d'achat