PARIS 1819 - 1833 Bouilloire, son support... - Lot 81 - Ader

Lot 81
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Résultat : 7 680EUR
PARIS 1819 - 1833 Bouilloire, son support et son réchaud amovible, en vermeil. Le support triangulaire à feuilles lancéolées et dards se prolonge par trois pieds griffe terminés par des cygnes aux ailes déployées, terminés par un cercle sur lequel vient s’emboîter la bouilloire. Le réchaud de forme ovoïde est rehaussé de têtes de bélier de part et d’autre du corps. La bouilloire, de forme boule, est bordée de feuilles lancéolées et de dards en rappel du support et son couvercle de perles sommé d’un cygne au naturel. L’anse pivotante, montée sur rotule, est terminée par une prise en bois de poirier à cannelures. Orfèvre : L.R. RUCHMANN, insculpe en 1811 Poids brut : 1485 g - hauteur : 30,5 cm
Mes ordres d'achat