PARIS 1773 - 1774 Cafetière tripode en argent... - Lot 83 - Ader

Lot 83
Estimation :
2200 - 3000 EUR
Résultat : 2 560EUR
PARIS 1773 - 1774 Cafetière tripode en argent à côtes torses délimitées par des vagues bordées d’un fond amati en rappel sur le haut du corps. Le bec verseur est gravé dans un médaillon des armoiries de François de la Martinière, chevalier de Saint-Louis, à l’amortissement du bec verseur dans un encadrement de rocailles. Le couvercle est sommé d’un bouton et le manche latéral en bois tourné est vissé dans une hotte. Maître orfèvre : Joseph Théodore VANCOMBERT, reçu en 1770 Poids brut : 306 g - hauteur : 17 cm
Mes ordres d'achat