PARIS 1615 - 1616 Calice en vermeil, la base... - Lot 86 - Ader

Lot 86
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 376EUR
PARIS 1615 - 1616 Calice en vermeil, la base polylobée. Chaque lobe est ciselé d’une fleur différente sur fond amati. La doucine du pied est décorée, dans des réserves, des instruments de la passion alternés de fleurs ou de fruits. Le nœud se compose de trois anges séparés par une composition de fruits. La coupe unie s’emboîte dans la fausse coupe reprenant les trois réserves du pied dont une représente le Saint-Suaire. Maître orfèvre : difficile à identifier Poids : 458 g - hauteur : 22 cm On y joint une patène moderne Poids : 147 g État : pas de vis de la coupe changé, ajours dans la ciselure
Mes ordres d'achat