RENNES 1750 - 1752 et 1739 - 1750 POUR LES... - Lot 89 - Ader

Lot 89
Estimation :
9000 - 11000 EUR
Résultat : 14 720EUR
RENNES 1750 - 1752 et 1739 - 1750 POUR LES BRAS DE LUMIÈRE Paire de bougeoirs en argent et des bras à deux lumières. La base à contours est prolongée d’un bandeau plat et d’agrafes. La partie haute de l’ombilic est gravée ciselée sur fond amati de volutes et de fleurons entourant partiellement une gravure d’armoiries sommées d’une couronne de marquis. Le fût balustre, à trois pans et coquille accompagné à chaque niveau de godrons en rappel sur les bras de lumière. Ces derniers à enroulements symétriques sont agrémentés au centre d’une fleur et de feuilles lancéolées. Maître orfèvre : Michel Eloy LE TAILLEUR, reçu en 1739 Poids : 2373 g - hauteur : 33 cm
Mes ordres d'achat