BORDEAUX 1654 Coupe à boire en argent. Elle... - Lot 91 - Ader

Lot 91
Estimation :
8000 - 10000 EUR
BORDEAUX 1654 Coupe à boire en argent. Elle pose sur un jonc tubulaire évasé avec un ombilic central. Les tasses à vin dites « mire-vin » ont repris cette forme empruntée à l’Angleterre, forme qui subsiste encore de nos jours. Pas de maître orfèvre Poids : 212 g - diamètre : 14,7 cm Provenance : Ancienne collection Jean CLARKE de DROMANTIN, Me FRAYSSE du 24 novembre 2016.
Mes ordres d'achat