LILLE 1738 - 1739 Ecuelle et son couvercle... - Lot 93 - Ader

Lot 93
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 144EUR
LILLE 1738 - 1739 Ecuelle et son couvercle en argent, le corps uni dégravé d’armoiries. Les oreilles à contours symétriques sont rehaussées d’une coquille et gravées sur le pourtour de volutes sur un fond amati. Le couvercle mobile à double doucine est mouluré de godrons, gravé de croisillons et de rocailles sur un fond amati, terminé par une terrasse rayonnante de godrons de taille alternée et sommé d’une prise bouton en bois. Maître orfèvre : poinçon onomastique de François RICOURT, reçu en 1733 Poids brut : 534 g - longueur aux oreilles : 27,1 cm
Mes ordres d'achat