PERPIGNAN 1747 - 1748 Paire de mouchettes... - Lot 94 - Ader

Lot 94
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 11 520EUR
PERPIGNAN 1747 - 1748 Paire de mouchettes et leur plateau en argent. Le plateau repose sur quatre pieds unis, modèle de forme rectangulaire à contours, incurvé dans la partie centrale, l’appui-pouce à enroulement et filets. Les ciseaux sont unis, monogrammés I.D.H. Maître orfèvre : Jean-Baptiste VIOLET, reçu en 1745 Poids : 371 g - longueur du plateau : 19,5 cm - largeur : 8,7 cm Poinçons : beaux poinçons, recontrôlé au cygne sur les ciseaux Provenance : étiquette portant le numéro 180 / 12, ancienne collection JOURDAN-BARRY
Mes ordres d'achat