PARIS 1762 - 1768 Cafetière en argent dite... - Lot 95 - Ader

Lot 95
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 4 864EUR
PARIS 1762 - 1768 Cafetière en argent dite marabout. Modèle à fond plat et côtes torses en rappel sur le couvercle, rehaussées de côtes inversées bordées de fond amati en rappel sur le haut du corps et le couvercle. A l’amortissement du bec verseur à couvre-bec, des rocailles encadrent un médaillon laissé libre de gravure. Le couvercle est sommé d’une grenade, l’appui-pouce du couvercle figure une coquille. L’anse à enroulement en bois est maintenue par deux disques filetés. Maître orfèvre : Jacques Pierre MARTEAU, reçu en 1757 Poids brut : 472 g - hauteur : 18 cm
Mes ordres d'achat