LIMOGES DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE Huilier-vinaigrier... - Lot 96 - Ader

Lot 96
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 536EUR
LIMOGES DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE Huilier-vinaigrier en argent et deux bouchons. Il pose sur quatre pieds coquille à enroulements, la coquille en rappel au revers du bassin mouluré de filets et gravé d’armoiries sommées d’une couronne comtale. Les porte-flacons sont estampés d’un décor d’enroulements et de rocailles en trois parties identiques. Les bouchons sont sommés d’une prise figurant une olive sur une terrasse de longues feuilles (légères différences dans les appliques de feuille). Maître orfèvre : Jean DESNARD, reçu en 1764 Poids : 862 g - longueur : 28 cm - largeur : 14,5 cm
Mes ordres d'achat