STRASBOURG 1755 Cuiller à sucre en vermeil,... - Lot 103 - Ader

Lot 103
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 512EUR
STRASBOURG 1755 Cuiller à sucre en vermeil, modèle filet coquille cuilleron bordé, le repercé figure une rosace de tulipes encadrée de motifs de serrures puis d’une frise de feuilles stylisées. Maître orfèvre : illisible Poids : 95,5 cm - longueur : 18,8 cm Poinçon : lettre date D, repoinçonnée à la minerve Littérature : Dans le livre Les cuillers à sucre dans l’orfèvrerie française du XVIIIe siècle, un modèle similaire de repercé est représenté page 239 sur une cuiller à sucre de Strasbourg de 1779
Mes ordres d'achat