MARSEILLE 1785 Petite cafetière dite marabout... - Lot 106 - Ader

Lot 106
Estimation :
1000 - 1500 EUR
MARSEILLE 1785 Petite cafetière dite marabout en argent uni de forme balustre posant sur une petite bâte. Le bec est pris sur pièce, le couvercle à charnière est sommé d’une prise bouton. L’anse en bois à deux points d’accroche est maintenue par deux disques filetés en partie haute et par une hotte en partie basse. Maître orfèvre : Barthélémy NIOT Poids brut : 231 g - hauteur : 13,5 cm
Mes ordres d'achat