ORIGINE INDÉTERMINÉE début DU XVIIIe SIÈCLE Huilier-vinaigrier... - Lot 111 - Ader

Lot 111
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 486EUR
ORIGINE INDÉTERMINÉE début DU XVIIIe SIÈCLE Huilier-vinaigrier en argent. Modèle composé de deux plateaux à contours posant sur six pieds à enroulements prolongés de cariatides en terme reliées entre elles, à la partie haute, par un bandeau de filets ondulés. La prise centrale terminée par deux enroulements symétriques. On y joint deux flacons en verre taillé gravé. Poinçon : pas de poinçon d’origine, seul un poinçon de maître orfèvre figure sur cet objet aux initiales PIP surmonté d’une couronne à cinq boules. Poids : 365 g - hauteur : 23,5 cm - longueur : 20 cm
Mes ordres d'achat