LYON MILIEU DU XVIIe SIÈCLE Tasse gondole... - Lot 119 - Ader

Lot 119
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 408EUR
LYON MILIEU DU XVIIe SIÈCLE Tasse gondole dite de chasse en argent uni de forme ovale à légère cupule dans la partie centrale. Maître orfèvre : attribué à Jean 1er MOREL, reçu à TOULOUSE en 1610, parti pour LYON en 1635. Poids : 76 g - longueur : 13,5 cm - largeur : 8,1 cm - hauteur : 3,2 cm État : ancienne réparation en bordure Littérature : Cahiers de l’Inventaire : L’orfèvrerie de LYON et de TREVOUX, page 143 : une tasse gondole est attribuée au maître orfèvre
Mes ordres d'achat