PARIS 1788 Douze couteaux à dessert en... - Lot 121 - Ader

Lot 121
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 400EUR
PARIS 1788 Douze couteaux à dessert en suite en vermeil de deux tons, modèle à feuilles d’acanthe et fleurons en chute encadrant un médaillon gravé d’armoiries d’alliance sommées d’une couronne de marquis, probablement postérieures. Les armes du mari attribuées à la famille de Bonvoust. Poids brut : 719,3 g - longueur : 20,5 cm Poinçons : lettre-date sur le manche, charge et décharge sur la lame et marque de coutelier ATTRIBUE A QUATREHOMMES : MAITRE COUTELIER A PARIS, LA MARQUE LE SAUVAGE
Mes ordres d'achat