Flaminio ALLEGRINI (Gubbio 1587 - Rome 1663) Le... - Lot 3 - Ader

Lot 3
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Flaminio ALLEGRINI (Gubbio 1587 - Rome 1663) Le Mariage mystique de sainte Catherine avec saint Dominique Cuivre 54,5 x 37 cm Porte une inscription au revers du cuivre « Dionigio Caluart / do il Fiamingo » (Petits manques et restaurations anciennes) Une autre version de cette composition par Flaminio Allegrini aussi sur cuivre et de dimension similaire est connue (Erwarth Röttgen, Il cavalier Giuseppe Cesari d’Arpino, Rome, 2002, p.534, ill. 40, sur cuivre, 46,5 x 35,5 cm, vers 1606) ; elle est passée en vente à Milan, Christie’s, le 28 mai 2008, n°135. La variante principale consiste en la présence d’un vase de fleurs en bas à droite, absent ici.
Mes ordres d'achat