Alfred LOUDET (Montélimar 1836 - Paris 1898) Mouna... - Lot 32 - Ader

Lot 32
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 680EUR
Alfred LOUDET (Montélimar 1836 - Paris 1898) Mouna ! Toile d’origine Signée, localisée et datée en haut à gauche « Alfred Loudet / Paris 1883 » 116 x 146,5 cm Porte un numéro au revers du châssis « 531 » (Accidents et manques) Provenance : - Vente des tableaux, études, esquisses et dessins composant l’atelier de feu Alfred Loudet, Paris, Hôtel Drouot, 15 juin 1899, n° 2 ; - Vente anonyme, Nantes, Salorges Enchères, 21 avril 2018, n° 80 (Odalisque au chat). Expositions : - Salon de 1883, n° 1557 (Mouna !) ; - Les Gônes, Palais du commerce, Lyon, 1887-88, n° 134. Bibliographie : - M. Champavier, Les artistes de la Drôme au Salon de 1883, dans Bulletin d’archéologie et de statistique de la Drôme, Valence, 1883, vol. XVII, p.435 ; - Dictionnaire biographique et biblio-iconographique de la Drôme, Grenoble, 1901, T. II, p.104. - Louis Gallet, ami intime de l’artiste, rédigea pour lui ces quelques vers : « C’est assez tremper dans le lait, Votre langue gourmande et rose ! Si j’en crois la métempsychose, Ah ! Mouna, peut-être, on a fait Pour vous, jadis, bien des folies. Peut-être vous étiez qui sait ? Charmante entre les plus jolies, Et comptiez parmi les houris De quelque palais du Bosphore ! Vous vous en souvenez encore, Pauvre preneuse de souris, Et vous pensez en toute chose. Faire en tout temps ce qui vous plaît ! Mais, j’ai dit : Non ! ma loi s’impose. C’est assez tremper dans le lait, Votre langue gourmande et rose ! »
Mes ordres d'achat