Albert MARQUET (1875-1947) Bateaux dans le... - Lot 23 - Ader

Lot 23
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 192 000EUR
Albert MARQUET (1875-1947) Bateaux dans le port, 1922 Huile sur toile. Signée en bas à droite. (Rentoilée). 60 x 73 cm Provenance : - Acheté à l’artiste par Bernheim-Jeune en juillet 1922 (ph. 4357). - Galerie Tamenaga, Paris (étiquette au dos). - Galerie Pétridès, Paris (étiquette au dos). - Vente Christie’s, 29 novembre 1994, n° 137. Exposition : Albert Marquet, Paris, 1925, n° entre 47 et 49. Bibliographie : Jean-Claude Martinet et Guy Wildenstein, Marquet, L’Afrique du Nord, Catalogue de l’œuvre peint, Paris, Seuil, Wildenstein Institute, 2001, n° I-64 reproduit p. 116.
Mes ordres d'achat