Félix Bonnet dit TOBEEN (1880-1938) Jeune... - Lot 26 - Ader

Lot 26
Estimation :
15000 - 15000 EUR
Résultat : 34 560EUR
Félix Bonnet dit TOBEEN (1880-1938) Jeune femme à la fleur blanche, après 1920 Huile sur carton. Signée en bas à droite. 61 x 42 cm Provenance : - Collection de Mme X., Hôtel Drouot, salle n° 6, n°86, 12 Mars 1928. - Collection particulière, Italie. Bibliographie : - Jean Richard, Tobeen, peintre et graveur, Cormeilles-en-Parisis, 1994, reproduit p. 14. - Rosella Huber-Spanier, Tobeen, un poète du cubisme, 99 éditions, 2012, n° 92, reproduit p. 137. - Jean Paul Goikoetxea, Tobeen, un Moderne chez les Basques, Éditions Pimientos, 2012. Cette œuvre est enregistrée dans le catalogue raisonné de l’artiste sous le n° CRJRG n°008. Nous remercions Monsieur Jean-Paul Goikoetxea pour les informations qu’il nous a transmises.
Mes ordres d'achat