Albert GLEIZES (1881-1953) Le Mistral, Le... - Lot 40 - Ader

Lot 40
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 74 240EUR
Albert GLEIZES (1881-1953) Le Mistral, Le Vent du nord ou Ornement, 1945 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 100 x 80 cm Provenance : - Collection René Deroudille, Lyon acquis en 1956 (étiquette au dos). - Collection particulière, Neuilly-sur-Seine. Expositions : - Albert Gleizes (1881-1953), A retrospective exhibition by Daniel Robbins, The Solomon R. Guggenheim Museum, New-York, n°175, reproduit p. 113 (étiquette au dos). - Albert Gleizes, 1881-1953, Rétrospective, Musée National d’Art Moderne, Paris, 15 décembre 1964 - 31 janvier 1965, n°84 (étiquette au dos). - Albert Gleizes, 1881-1953, Retrospektive, Museum am Ostwall, Dortmund, 13 mars - 25 avril 1965, n°84 (étiquette au dos). Bibliographie : - René Deroudille, Albert Gleizes et les destinées du Cubisme, i 4 Soli, n°2, 1955, pp. 6-7 (René Deroudille titre l’œuvre Ornement). - Anne Varichon, Albert Gleizes : Catalogue raisonné, Volume II, Paris, Somogy, 1998, n° 1795, reproduit p. 583. «À ses plans inclinés et ses mouvements circulaires typiques, depuis la fin des années 30 Gleizes avait de plus en plus ajouté ce qu’il appelait « la cadence », une emphase sombre pour réguler le mouvement de ses formes». (Albert Gleizes (1881-1953), A retrospective exhibition by Daniel Robbins, The Solomon R. Guggenheim Museum, New-York, n°175, catalogue d’exposition, p. 97).
Mes ordres d'achat