Alfred COURMES (1898-1993) La Chute d’Icare,... - Lot 43 - Ader

Lot 43
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 13 440EUR
Alfred COURMES (1898-1993) La Chute d’Icare, 1962 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. (Petits manques). 33 x 55 cm Provenance : Collection Yvon Taillandier et Jacqueline Selz (annotations au dos de la toile). Cette œuvre est la première version de La Chute d’Icare, aboutie en 1964 et aujourd’hui conservée dans une collection particulière. Nous remercions Monsieur Thierry Courmes d’avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre et pour les informations qu’ils nous a transmises.
Mes ordres d'achat