JURIDICTION D’AMIENS - VILLE DE SAINT-QUENTIN... - Lot 105 - Ader

Lot 105
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 152EUR
JURIDICTION D’AMIENS - VILLE DE SAINT-QUENTIN 1766 - 1768 Originale monture d’huilier vinaigrier en argent polylobée. Le plateau de forme ovale repose sur quatre pieds à enroulements à agrafes de feuillage, il est mouluré de filets agrémentés de coquilles en éventail aux extrémités et sur les côtés. Les porte-huiliers sont ajourés de médaillons de grappes de raisin alternés de fleurs en chute et d’enroulements feuillagés. Les porte-bouchons reposent sur une base tubulaire sommée d’une prise en fruits encadrée de deux branches feuillues formant support. Maître orfèvre : Pierre-Adrien DACHERY, reçu en 1765 Poids : 718 g - longueur : 28,4 cm - largeur : 17,5 cm Poinçons : au revers et sous les porte-carafes
Mes ordres d'achat