PARIS 1782 - 1789 Légumier et un couvercle... - Lot 106 - Ader

Lot 106
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 024EUR
PARIS 1782 - 1789 Légumier et un couvercle circulaire en argent uni. Les poignées figurent des têtes de lion fondues à anneaux mobiles. Le couvercle est sommé d’une prise en grenade posant sur une terrasse de feuilles d’acanthe amovible. Maître orfèvre : Charles SPRIMAN, reçu en 1775 Poids : 1293 g - diamètre aux anses : 24,5 cm Poinçons : le corps porte le poinçon de charge, le maître orfèvre deux fois et la décharge. Il n’y a pas de poinçon de maison commune. Le couvercle est au premier coq : 1798 - 1809 et porte le poinçon de garantie des orfèvres. État : repoli
Mes ordres d'achat