PARIS CIRCA 1775 Soupière de forme ovale... - Lot 107 - Ader

Lot 107
Estimation :
6000 - 8000 EUR
PARIS CIRCA 1775 Soupière de forme ovale en argent plaqué au 1/6e. De forme ovale, elle repose sur quatre pieds à enroulements à attaches de feuilles d’acanthe. Les anses, moulurées de filets, sont rehaussées en partie médiane de lauriers encadrant un bandeau. Le couvercle mobile à doucine est terminé par une pomme de pin sur une terrasse de feuilles tournants. Attribuée à Jean-Baptiste de GOURNAY, « manufacture royale de platerie de cuivre doublé d’argent », installée rue Popincourt à partir de 1768. Nous attribuons cet objet à GOURNAY car contrairement à HUGUET (reçu maître en 1745), GOURNAY n’apposait pas de poinçon de fabricant mais uniquement celui du titre comme l’imposait la réglementation. Longueur : 35,5 cm - largeur : 21 cm - hauteur : 25 cm État : Tous les éléments sont rivetés, plaquage d’origine en excellent état, très légers petits manques à l’intérieur, quelques légers petits chocs.
Mes ordres d'achat