PARIS 1746 - 1747 Écuelle couverte en argent... - Lot 108 - Ader

Lot 108
Estimation :
2000 - 3000 EUR
PARIS 1746 - 1747 Écuelle couverte en argent uni, le couvercle à doucine terminé par un prise en bouton fileté sur une base de plusieurs rangs de filets. Le corps, comme la bordure intérieure du couvercle, sont gravés à l’anglaise M.A.S. Les oreilles sont gravées d’entrelacs et de fleurs terminées par un petit bouton figurant une grenade. Maître orfèvre : Jean DEBRIE, reçu en 1725 Poids : 878 g - diamètre aux oreilles : 30,5 cm Poinçons : les oreilles, le corps et le couvercle poinçonnés
Mes ordres d'achat