MULHOUSE MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE Deux petites... - Lot 135 - Ader

Lot 135
Estimation :
1400 - 1800 EUR
MULHOUSE MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE Deux petites boîtes de toilette en argent, l’intérieur en vermeil, de forme cylindrique provenant d’un nécessaire. Le couvercle mobile à doucine et rangs de filets est gravée dans sa partie centrale d’un monogramme d’époque postérieure sommé d’une couronne comtale. Poids : 153 g - hauteur : 4,5 cm - diamètre de la base : 5,1 cm Maître orfèvre : Abraham II MAYR, son petit poinçon, reçu en 1735 - mort en 1764.
Mes ordres d'achat