Broche en argent et en or 18K (750) dessinant... - Lot 22 - Ader

Lot 22
Estimation :
800 - 1200 EUR
Broche en argent et en or 18K (750) dessinant un insecte, l’abdomen en saphir de forme coussin, les yeux en rubis, les ailes serties de diamants taillés en roses, la queue en perle fine baroque. Travail de la fin du XIXe siècle. Dimensions : 4 x 2,5 cm environ. Poids brut : 10,2 g (égrisures). Le bijou accompagné d’un rapport LFG (2022) attestant : saphir origine Thaïlande-Cambodge, non chauffé ; perle fine d’eau de mer, pas d’indication de traitement A late 19th century insect brooch
Mes ordres d'achat