STRAUSS ALLARD MEYER (attribué à). Poudrier... - Lot 49 - Ader

Lot 49
Estimation :
6000 - 8000 EUR
STRAUSS ALLARD MEYER (attribué à). Poudrier en or 14K (585) à décor de laque imitant le lapis-lazuli, ouvrant par deux volets sur un décor japonisant laqué doré sur fond rouge représentant un paysage, recélant un miroir biseauté, le fermoir en platine dessinant le symbole Shou serti de diamants taillés en roses. Non signé. Travail des années 1930. Dimensions : 5,3 x 4,3 x 1,1 cm environ. Poids brut : 109,6 g (petits manques).
A SAM (attributed to) powder box
Mes ordres d'achat