ANTON MICHELSEN. Bracelet en argent, articulé... - Lot 163 - Ader

Lot 163
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 280EUR
ANTON MICHELSEN. Bracelet en argent, articulé de maillons en écorce stylisée. Non signé. Poinçon de maître. Travail danois des années 1970. Dimensions : 2,3 x 20 cm environ. Poids : 86,6 g{CR}{CR}An Anton Michelsen bracelet. En 1841, Anton Michelsen crée à Copenhague un atelier d’orfèvrerie nommé de manière éponyme. Rapidement, il s’attire les faveurs de la famille royale et reçoit le titre de joaillier royal de la Cour et des ordres. Les ateliers Anton Michelsen ont été le vivier d’un grand nombre de créateurs danois tels que Georg Jensen ou Knud V. Andersen. Ce dernier designer signe le bracelet en argent articulé de maillons en écorce stylisée, présenté ici, pour ANTON MICHELSEN. L’utilisation du décor d’écorce stylisée pour les bijoux est comme un leitmotiv dans les créations de Knud V. Andersen
Mes ordres d'achat