LAILLET. Étui à cigarettes en onyx, la charnière... - Lot 182 - Ader

Lot 182
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 281EUR
LAILLET. Étui à cigarettes en onyx, la charnière et le fermoir en platine dessinant des motifs géométriques sertis de diamants taillés en roses, cerclage en or gris 18K (750). Signé. Travail français des années 1925. Dimensions : 8,5 x 5 cm environ. Poids brut : 73,7 g (accident, rayures) La Maison Laillet s’est associée durant une dizaine d’années à Marzo, grande maison des années 1920-1930. Elles s’installèrent rue de la paix entre 1910 et 1920 puis se séparèrent pour continuer à proposer des bijoux et des accessoires de très belle qualité chacune de son côté. A Laillet 1925 cigarettes case
Mes ordres d'achat