DUNHILL par BANDO. Boîte en or 9K (375) à... - Lot 188 - Ader

Lot 188
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 228EUR
DUNHILL par BANDO. Boîte en or 9K (375) à décor guilloché, elle recèle un miroir ainsi qu’un compartiment. Signée. Travail anglais des années 1930. Dimensions : 5,7 x 4,5 cm environ. Poids brut : 71,6 g (piqûres au miroir, traces d’usage). A Dunhill box. Dès 1919, certaines boîtes DUNHILL revêtent la signature «  BANDO  » qui est le pseudonyme utilisé par le maître artisan en métaux précieux Matteo Cellini. Ce dernier réalisait pour la marque des modèles de boîtes caractérisés par leur haute qualité de conception et d’exécution.
Mes ordres d'achat