Camille BRYEN (1907-1977) Composition n°179,... - Lot 2 - Ader

Lot 2
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 120EUR
Camille BRYEN (1907-1977) Composition n°179, 1948 Encre, aquarelle et gouache. Monogrammée en bas à droite. 48 x 31 cm Provenance : - Galerie de Seine, Paris. - Galerie Thessa Herold, Paris. Expositions : - Bryen, En temps conjugués, Galerie de Seine, Paris, 1975, reproduit p. 31 (étiquette au dos sur le montage). - Bryen, Musée Girodet, Montargis, 1978, n°38. - El poeta como artista, Centro Atlàntico de Arte Moderno, Las Palmas, 1995, reproduit p. 233. - Peintures de poètes - poèmes de peintres, Galerie Thessa Herold, Paris, 1997, reproduit p. 39. - Camille Bryen, Le passant outre, Galerie Thessa Herold, Paris, 2015, n°12, reproduit p. 61. - Dans l’œil de Daniel Pommereulle, Galerie Christophe Gaillard, Paris, 2021, non reproduit. Bibliographie : Georges Sebbag, Memorabilia - Dada & surréalisme 1916 / 1970, Paris, Éditions Cercle d’Art, 2010, reproduit p. 193.
Mes ordres d'achat