Henri MICHAUX (1899-1984) Composition, 1958 Gouache... - Lot 8 - Ader

Lot 8
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Henri MICHAUX (1899-1984) Composition, 1958 Gouache et encre sur papier. Monogrammée au pinceau en bas à droite. Datée au dos. 49 x 62 cm Provenance : - Collection Daniel Cordier. - Collection Elie de Rothschild. - Galerie de France, Paris (étiquette au dos). - Collection particulière, France. Expositions : - Galerie Daniel Cordier, Paris, 1959, n°614 (numéro au dos). - Galerie Lienhard, Zürich, 1959, n°36. - Galerie Cordier-Warren, New York, 1961. - Fondation Maeght, 1976. - Musée Cantini, Marseille, 1er octobre - 21 novembre 1993, reproduit p. 150. - IVAM, Centre Julio Gonzales, Valence, 1er décembre 1993 - 23 janvier 1994. - Musée Rath, Genève, 3 mars - 22 mai 1994. Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par Micheline Phankim, Rainer Michael Mason et Franck Leibovici.
Mes ordres d'achat