Serge CHARCHOUNE [russe] (1888-1975) Impressionnisme... - Lot 26 - Ader

Lot 26
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 456EUR
Serge CHARCHOUNE [russe] (1888-1975) Impressionnisme ornemental n°1, 1930 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Signée, datée et titrée au dos. 13,5 x 45 cm Provenance : - Galerie Raymond Creuze, Paris. - Galerie Thessa Herold, Paris. Expositions : - Kubism, Post-Kubism, Purism, Konstructivism, Neo-Plasticism, Sur-Realism, Sur-Impressionism, International Utställning, Stockholm, 1930. - Serge Charchoune - Soleil russe, Galerie Thessa Herold, Paris, 2007, n°16, reproduit p. 63. Bibliographie : - Raymond Creuze, Charchoune, Tome 1, Paris, Éditions Raymond Creuze, 1975, n°211, reproduit p. 156. - Pierre Guénégan, Charchoune, catalogue raisonné 1925-1930, Éditions Lanwell & Leeds Ltd, n°1930/047, reproduit p. 243. - Georges Sebbag, Memorabilia - Dada & Surréalisme 1916 / 1970, Paris, Éditions Cercle d’Art, 2010, reproduit p. 201.
Mes ordres d'achat