Henri MICHAUX (1899-1984) Sans titre, avant... - Lot 44 - Ader

Lot 44
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 9 600EUR
Henri MICHAUX (1899-1984) Sans titre, avant 1939 Huile sur panneau. Monogrammée en bas à droite. 27 x 18 cm Provenance : - Galerie Karl Flinker, Paris. - Vente Pierre Bergé & Associés, Bruxelles, 19 juin 2007, n°29. Expositions : - Rétrospective Henri Michaux, Centre Pompidou, Paris, 15 mars - 14 juin 1978 (étiquette au dos) ; The Salomon R. Guggenheim Museum, New York, 6 septembre - 15 octobre 1978 ; Musée d’art contemporain, Montréal, 2 novembre - 10 décembre 1978. - The Seibu Museum of Art, Tokyo, 2 janvier - 21 février 1983 (étiquette au dos). Bibliographie : - Alfred Pacquement, Henri Michaux, Peintures, Paris, Éditions Gallimard, 1993, n°114 reproduit p. 110. - Rétrospective Henri Michaux, Centre Pompidou, Paris, 15 mars - 14 juin 1978, n°44, reproduit p. 61. Cette œuvre est répertoriée dans le fonds Marc Vaux sous le numéro MV1235. Cette œuvre sera incluse au Catalogue raisonné en préparation par Micheline Phankim, Rainer Michael Mason et Franck Leibovici.
Mes ordres d'achat