Camille BRYEN (1907-1977) Red and Roll n°... - Lot 46 - Ader

Lot 46
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 21 760EUR
Camille BRYEN (1907-1977) Red and Roll n° 140, 1956 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 92 x 73 cm Provenance : - Galerie Stadler, Paris. - Collection Lazare. - Galerie Thessa Herold, Paris. Exposition : - Bryen, Galerie Stadler, Paris, 1956. - Bryen, Musée des Beaux-Arts, Nantes, 1959. - Camille Bryen, Le passant outre, Galerie Thessa Herold, Paris, 2015, n°18, reproduit p.25. Bibliographie : Jacqueline Boutet-Loyer, Camille Bryen, l’œuvre peint, Paris, Librairie des Quatre Chemins - Editart, 1986, n°140, p. 128 (non reproduit).
Mes ordres d'achat