Eugène DELACROIX (Charenton-Saint-Maurice... - Lot 31 - Ader

Lot 31
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 584EUR
Eugène DELACROIX (Charenton-Saint-Maurice 1798 - Paris 1863) Socrate et son démon ou Phidias et son génie Crayon noir sur papier calque doublé. (Insolé, importantes déchirures restaurées, accidents sur les bords, taches en bas au centre). 20,6 x 27,5 cm en écoinçon Provenance : Cachet de la vente d’atelier Delacroix (Lugt 838a) en bas au centre, peu lisible. Notre dessin est une étude pour un pendentif de la seconde travée (Coupole de la Philosophie) de la bibliothèque du Palais Bourbon. Il semblerait que le premier jet était pour un « Phidias et son génie » que Delacroix changea en Socrate. Les attributs du sculpteur et l’environnement de l’atelier ont été remplacés par un paysage de bocage avec inversion des figures centrales pour la composition peinte. On connait une autre version de ce sujet, plus grande (voir : Galerie Paul Prouté, catalogue « Reni », 1992, n° 30, reproduit).
Mes ordres d'achat