Richard Parkes BONINGTON (Nottingham 1802... - Lot 40 - Ader

Lot 40
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 7 424EUR
Richard Parkes BONINGTON (Nottingham 1802 - Londres 1828) Amy Robsart et le comte de Leicester, 1825 Aquarelle et gouache sur traits de crayon. Au verso : inscription au crayon en bas à gauche : « Bonington ». 11,2 x 9,2 cm Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par Monsieur Patrick Noon. Élève du Baron Gros, Richard Parkes Bonington débuta sa carrière en illustrant des romans historiques, genre littéraire alors en plein essor. Cette scène, tirée du Château de Kenilworth de Walter Scott, représente Amy Robsart, tragique héroïne mariée à Robert Dudley, comte de Leicester et favori de la reine, qui l’interroge sur ses titres et son nouveau rang au sein de la cour d’Elisabeth Ière.
Mes ordres d'achat